Китай стоит на правильной стороне истории в вопросе Украины – Ван И

Китай стоит на правильной стороне истории в вопросе Украины – Ван И

Китай стоит на правильной стороне истории в отношении украинского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, передаёт Reuters.

«Китай никогда не примет никакого внешнего принуждения или давления и выступает против любых необоснованных обвинений и подозрений в отношении Китая», — заявил Ван И журналистам.

Его комментарии прозвучали после того, как президент США Джо Байден в пятницу предупредил своего китайского коллегу Си Цзиньпина о «последствиях», если Пекин окажет материальную поддержку российскому вторжению в Украину.

Во время видеозвонка Си Цзиньпин заявил Джо Байдену, что война в Украине должна закончиться как можно скорее, и призвал страны НАТО вести диалог с Москвой. Однако он не возложил вину на Россию, согласно заявлениям Пекина о телефонном разговоре.

Ван И сказал, что самым важным посланием Си Цзиньпина было то, что Китай всегда был силой для поддержания мира во всем мире.

«Мы всегда выступали за поддержание мира и противодействие войне», — сказал он, повторив, что Китай будет принимать независимые решения.

«Позиция Китая объективна и справедлива и соответствует пожеланиям большинства стран. Время покажет, что претензии Китая находятся на правильной стороне истории».

Напомним, что замминистра иностранных дел Китая обвинил НАТО в войне и раскритиковал санкции.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *