Энтони Блинкен в ближайшие дни обнародует стратегию США по Китаю - Politico

Энтони Блинкен в ближайшие дни обнародует стратегию США по Китаю - Politico

Госсекретарь США Энтони Блинкен через несколько дней обнародует краткое изложение стратегии президента Джо Байдена «Победить в 21 веке» (англ. “to win the 21st Century”), направленную против растущего влияния Китая, пишет Politico.

Издание предупреждает, что не стоит ожидать чего-то сверхординарного.

«Многочисленные источники говорят, что Энтони Блинкен подчеркнет существующую политику администрации в отношении Китая, построенную по образцу политики, унаследованной от администрации Трампа. В докладе будет представлен общий обзор стратегии, а не детали ее механики, которые вместе с полным текстом самого документа не будут обнародованы», — пишет Politico.

Однако выступление госсекретаря, по словам издания, даст необходимую ясность правительственным учреждениям, правительствам других государств и правящей Коммунистической партии Китая в том, что политика администрации, ориентированная на Китай, и регулирующие меры соответствуют единому плану и конкретным целям внешней политики.

Выступление положит начало месяцу интенсивного взаимодействия администрации президента США с Азией, включая специальный саммит США-АСЕАН на следующей неделе в Вашингтоне, поездку Джо Байдена в Южную Корею и Японию и первую личную встречу 24 мая лидеров четырех стран, включая Японию, Индию и Австралию.

«Задача администрации состоит в том, чтобы обеспечить одобрение этой стратегии, которая зависит от создания и укрепления союзов и партнерских отношений в Азии и за ее пределами, чтобы противостоять восприятию США растущего дипломатического, экономического и военного влияния Китая, подрывающего концепцию Джо Байдена о «международной системе порядка, основанной на правилах», — пишет издание.

Стратегия в отношении Китая является основой растущего портфеля документов административной политики, определяющих условия отношений США с правящей Коммунистической партией Китая, возглавляемой председателем КНР Си Цзиньпином. Одна из ключевых предпосылок этих документов заключается в том, что США стремятся «не изменить КНР, а сформировать стратегическую среду, в которой она действует, выстраивая баланс влияния в мире, который максимально благоприятен для Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров, а также для наших общих интересов и ценностей».

Напомним, что Япония и США работают над углублением сотрудничества в сфере передовых полупроводников.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *