Китай в апреле импортировал рекордные 1,37 млн тонн коксующегося угля из России

Китай в апреле импортировал рекордные 1,37 млн тонн коксующегося угля из России

Китай в апреле увеличил импорт коксующегося угля из России до рекордного уровня, что обусловлено резкими скидками по сравнению с другими поставщиками и увеличением доступности банковских кредитов для китайских покупателей, пишет Reuters.

По данным аналитической компании Kpler, в апреле в Китай осуществили рекордное количество морских перевозок российского коксующегося угля – 1,37 млн тонн. Это сопоставимо с 922 673 тоннами в марте и чуть менее 750 000 тонн в апреле 2021 года.

В 2021 году Китай импортировал в среднем 4,55 млн тонн коксующегося угля ежемесячно из всех источников.

Мировые рынки угля находятся в подвешенном состоянии после того, как вторжение России в Украину вызвало опасения по поводу санкций в отношении сырья, экспортируемого из РФ, шестого по величине поставщика угля.

В то время как большинство импортеров избегают поставок из России с начала вторжения, некоторые покупатели в Китае, являющемся крупнейшем потребителем угля, стремительно увеличили закупки в апреле после заключения необходимых кредитных соглашений с банками.

Торговля углем между Китаем и Россией застопорилась в конце февраля, когда банки приостановили выдачу аккредитивов, поскольку Соединенные Штаты и их союзники пообещали заблокировать доступ некоторых российских банков к международной платежной системе SWIFT.

Но поскольку некоторые китайские банки ослабили ограничения на кредитные письма для определенных клиентов, торговля углем с Россией возобновилась в марте, хотя и с определенными сложностями.  

«Фирмы, имеющие право на получение аккредитивов, поглощают дешевый российский уголь не только для себя, но и для перепродажи тем, у кого проблемы с платежами», — сказал пекинский торговец углем, пожелавший остаться анонимным.

Данные Refinitiv о торговых потоках показали, что поставки российского энергетического и коксующегося угля в апреле достигли 4,37 млн тонн, что вдвое превышает уровень предыдущего месяца.

Данные китайской таможни показали, что общий объем импорта угля в апреле вырос на 43% по сравнению с мартом. Официальные данные о его происхождении опубликуют 20 мая.

Напомним, что Центральный банк Китая откроет кредитные линии на 15 миллиардов долларов в поддержку угольной промышленности.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *