Тайвань обещает выделить 500 тыс. долларов на восстановление Бучи

Тайвань обещает выделить 500 тыс. долларов на восстановление Бучи

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву пообещал пожертвовать 500 тыс. долларов США украинскому городу Буча. Помощь пойдет на восстановление после разрушений из-за  вторжения России в Украину. Об этом стало известно из разговора Джозефа Ву с мэром Бучи Анатолием Федоруком, передаёт Focus Taiwan.

Согласно пресс-релизу МИД Тайваня, Джозеф Ву выразил обеспокоенность по поводу ситуации и поддержку Украины от имени народа Тайваня в ее борьбе против вторжения России.

Ранее министр иностранных дел Тайваня провел три подобных видеовстречи: с Предстоятелем Православной церкви Украины (10 июня), мэром Харькова (31 мая) и мэром Киева (22 апреля), во время которых пообещал в общей сложности 13,2 миллиона долларов, чтобы помочь продолжающемуся восстановлению страны.

В твиттере Джозеф Ву написал, что у него был «эмоциональный разговор» с Анатолием Федоруком, мэром Бучи, где произошли «одни из самых страшных военных преступлений, совершенных Россией против невинных».

«Тайвань продолжит поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет, свободу и демократию», — написал он.

По словам Анатолия Федорука, после вывода российских войск из города после месячной оккупации, в Буче было обнаружено более 400 тел.

В своем видеозвонке в понедельник министр подтвердил «самое решительное осуждение» Тайванем «безжалостной расправы над гражданскими лицами», присоединившись к призывам международного сообщества о немедленном расследовании этого вопроса.

По словам Джозефа Ву, правительство уже отправило 582 тонны гуманитарной помощи, пожертвованной тайванцами европейским странам, для доставки в Украину и сделало пожертвования на сумму более 40 миллионов долларов для помощи украинским беженцам, украинским медицинским учреждениям и церквям, пострадавшим от вторжения.

Министр сказал мэру Бучи, что Тайвань долгое время сталкивался с военным принуждением Китая и, таким образом, «прекрасно» понимает, что чувствует Украина.

В ответ Анатолий Федорук выразил благодарность правительству Тайваня за поддержку и помощь. Он пообещал, что правительство Украины и ее народ всегда будут помнить о непоколебимой поддержке Тайваня и с пользой использовать каждую копейку пожертвованных им денег.

В конце своего видеозвонка обе стороны направили друг другу приглашения посетить Бучу и Тайвань после войны для расширения тесных двусторонних обменов.

Напомним, что Тайвань присоединился к заявлению членов ВТО в поддержку Украины.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *