Экономика Китая нормализуется в 2023 году - Лю Хэ

Экономика Китая нормализуется в 2023 году - Лю Хэ

Экономика Китая, скорее всего, достигнет нормальных темпов роста в 2023 году. Об этом заявил вице-премьер Лю Хэ, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, пишет South China Morning Post.

«Мы уверены, что в 2023 году рост (экономики — ред.) Китая, скорее всего, вернется к своей нормальной тенденции. Китайская экономика увидит значительное улучшение», — сказал он.

«В 2023 году мы продолжим работать над достижением прогресса, сохраняя при этом стабильность и проводя активную налогово-бюджетную и осмотрительную денежно-кредитную политику», — добавил Лю Хэ. «Мы ожидаем заметного увеличения импорта, увеличения корпоративных инвестиций и нормализации потребления домашних хозяйств в этом году».

Слова Лю Хэ прозвучали на фоне того, как Китай заявил о росте ВВП на 3% по итогам 2022 года, хотя планировалось достичь показателя в 5.5%.

Лю Хэ также сказал, что открытость должна оставаться основой государственной политики, а рынок должен играть фундаментальную роль в распределении ресурсов.

«Сейчас некоторые говорят, что Китай собирается заниматься плановой экономикой, это совершенно невозможно, и китайский народ не пойдет по этому пути», — сказал вице-премьер. «Мы должны неуклонно углублять реформу государственных предприятий и поддерживать развитие частной экономики».

Напомним, что в 2022 году население Китая сократилось впервые за шесть десятилетий.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *