Американский посол в КНР Николас Бернс выразил надежду, что Пекин “сделает правильный выбор” и подтолкнет Россию к прекращению войны в Украине. Об этом посол сказал во время мероприятия, организованного неправительственной организацией “Коалиция глобального лидерства США”, пишет CNN.
“Мы очень надеемся, что они сделают правильный выбор, но правильный выбор для Китая заключается в том, чтобы заставить Россию соблюдать международное право, вывести свои войска и восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины”, – сказал посол США.
Он подчеркнул, что таких действий от Пекина ожидает мир, хотя и нельзя предсказать, что именно будет делать китайское правительство. “Но это то, что мы, очевидно, отстаиваем, и они знают нашу позицию”, – добавил Николас Бернс.
Дипломат также отметил, что недавно встретился с китайским посланником Ли Хуэем, который совершил турне по Европе для поиска путей решения полномасштабной войны РФ против Украины. В конце мая Ли Хуэй посетил Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским.
Напомним, что Блинкен планирует посетить Китай в ближайшее время.
Источник: SilkBridge.info Новости Китая
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












