В Беларуси ожидают товарооборот КНР с Беларусью вырос до 3,5 млрд долл. -- министр экономики Д. Крутой

За 8 месяцев 2018 г. товарооборот КНР с Беларусью составил 2,3 млрд долл., а годовой итог ожидается на уровне более 3,5 млрд долл. Об этом Синьхуа заявил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

«Мы проводим активную работу над совместным продвижением проектов и инициатив, которые обозначили лидеры наших государств, что свидетельствует о качественном наполнении нашего торгово-экономического сотрудничества», — сказал он.

Как отметил Д. Крутой, КНР входит в тройку крупнейших торговых партнеров Беларуси (после России и Украины), ежегодный товарооборот за последние годы составляет в среднем порядка 3 млрд долл. «При этом взаимные товарные потоки двух стран хорошо дополняют друг друга и имеют значительный потенциал», — добавил министр.

Развивается и инвестиционное сотрудничество между Пекином и Минском. «За последние 10 лет в экономику Беларуси из Китая привлечено инвестиций на сумму более 1,9 млрд. долл. При этом если 10 лет назад инвестиции носили долговой характер, то по итогам 2017 г. уже более 40 % составляют прямые инвестиции. К тому же, по итогам полугодия 2018 г. Китай стал 3-им донором прямых иностранных инвестиций на чистой основе в экономику Беларуси», — сказал Д. Крутой.

Министр видит хорошую перспективу в торгово-экономическом сотрудничестве с КНР: «С учетом масштаба экономики Китая, это совсем небольшие объемы сотрудничества … У нас большие резервы для наращивания сотрудничества».

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *