На ассамблее “Полярный круг” (Arctic Circle) в Исландии произошел “необычно откровенный обмен” мнениями между главой военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром и послом Китая в Исландии Хе Рулонгом по поводу российско-украинской войны, сообщил Bloomberg.
Выступая на панели Роб Бауэр заявил, что Китай “не разделяет наши ценности и подрывает основанный на правилах международный порядок”.
Присутствовавший в зале посол Китая отреагировал на это словами: “Адмирал, при всем уважении, ваши слова и замечания преисполнены высокомерия”.
После этого адмирал НАТО заявил, что Китай говорит о важности суверенитета и международно признанных границ, но почему-то до сих пор не осудил введение войск РФ в Украину.
“У меня есть вопросы к вам, поскольку вы подчеркиваете принцип суверенитета и важность международно признанных границ в мире. Тогда как так получилось, что Китай до сих пор не осудил нападение России на Украину?” – сказал Роб Бауэр.
Хе Рулонг, отвечая на претензии, заявил, что “украинский кризис” содержит историческую перспективу и миру нужно “понять первопричину” этой войны.
Напомним, что в США представили стратегию нацбезопасности.
Источник: SilkBridge.info Новости Китая
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












