Китай призывает США к спокойному урегулированию торгового конфликта

Очередной раунд китайско-американских переговоров на высоком уровне состоится в Вашингтоне 10-11 октября. Китайскую делегацию возглавит вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Ван выразил надежду, что стороны найдут пути урегулирования своих разногласий. «Мы верим, что это принесет пользу народам обеих стран и всему миру», — сказал он.

Торговая война между США и Китаем продолжается уже более года. За это время стороны ввели взаимные пошлины на сотни миллиардов долларов.

Власти США рассматривают возможность делистинга акций компаний Китая, котирующихся на американских фондовых площадках, а также ограничений по портфельным инвестициям в китайские компании на фондовом рынке Китая для американских пенсионных фондов.

Ранее в этом месяце директор Центра по стратегии по Китаю при Гудзонском институте Майкл Пиллсбери, один из советников президента США по Китаю, заявил в интервью South China Morning Post, что Дональд Трамп «может повысить пошлины на китайские товары до 50% или 100%».

Пиллсберри прямо назвал происходящий конфликт «торговой войной», а также допустил применение других ограничений со стороны США, в частности заявив о «финансовых рынках». 

Китай ответил на критику США по поводу недостаточного доступа к рынкам для американских компаний, принудительной передачи технологий и плохой защиты прав интеллектуальной собственности. Ван повторил, что Китай откроет больше секторов экономики для иностранных инвесторов, и его политика защиты прав иностранных компаний в стране не изменится.

Ранее министр коммерции КНР Чжун Шань заявил на пресс-конференции в Пекине, что китайские компании сталкиваются со многими трудностями из-за напряженности в торговле. Китай будет расширять импорт, а меры по стабилизации торговли дадут положительные результаты, сказал он, не уточняя деталей.

Источник: Вести Экономика 

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *