Между Китаем и ЕАЭС запустят «Евразийский агроэкспресс» для ускоренной доставки аграрной продукции

Между Китаем и ЕАЭС запустят «Евразийский агроэкспресс» для ускоренной доставки аграрной продукции

Проект «Евразийский агроэкспресс» будет запущен между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем для ускоренной доставки сельхозпродукции, передает БЕЛТА, ссылаясь на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

По сообщениям комиссии, «Евразийский агроэкспресс» обеспечит ускоренную доставку сельхозпродукции (включая замороженную) из Беларуси, Казахстана и России в Китай (Чэнду, Чунцин) и Узбекистан.

«21 июля состоялась встреча с участием члена Коллегии по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, заместителей министров сельского хозяйства Беларуси, Казахстана и России, глав железнодорожных операторов, операторов оптово-распределительных центров и крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции, — проинформировали в пресс-службе. — В ходе встречи была подчеркнута значимость и существенный потенциал китайского рынка. Анонсирована возможность ускоренной контейнерной железнодорожной перевозки сельскохозяйственной продукции в Китай за 14 дней по тарифной ставке, конкурентной морской перевозке». — передает пресс-служба ЕЭК.

В ЕЭК также проинформировали, что для интегрированного управления проектом создана дирекция в форме автономной некоммерческой организации (АНО) «Евразийская Агрологистика». Участниками АНО уже стали АО «РЖД Логистика» (Российская Федерация), ООО «Бремино групп» (Республика Беларусь), АО «KTZ Express» (Республика Казахстан), АО «Славтранс-Сервис» (Российская Федерация).

Как сообщается, по итогам встречи определены дальнейшие шаги по взаимодействию с Китаем, построению логистической цепочки доставки, увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции государств ЕАЭС железнодорожным транспортом.

Ранее мы писали о том, что Китай планирует присоединиться к соглашению CPTPP в Индо-Тихоокеанском регионе

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *