Беларусь планирует переориентировать на КНР и Россию $5 млрд европейского экспорта

Беларусь планирует переориентировать на КНР и Россию $5 млрд европейского экспорта

Беларусь планирует переориентировать на КНР и Россию $5 млрд европейского экспорта на фоне санкционных ограничений со стороны ЕС. Об этом сообщил заместитель министра экономики республики Дмитрий Ярошевич, передаёт Интерфакс.

«Развернута активная работа госорганов, отраслей и бизнеса по переориентации экспортных поставок на рынки дружественных государств. Разумеется, наиболее перспективные для нас — Россия и Китай. Суммарно в эти страны в краткосрочной перспективе может быть перенаправлено более $5 млрд европейского экспорта. В том числе в полном объеме — продовольствие, продукция машиностроения и легкой промышленности», — сказал Дмитрий Ярошевич.

Замминистра рассказал о темпах роста белорусского экспорта, которые складываются в начале года. Так, «за 2 месяца этого года экспорт вырос на 21,5%, опережая темпы импорта, а его денежный объем в феврале достиг своего 9-летнего максимума — $3 млрд».

В 2021 году в Беларуси во внешней торговле товарами в прошлом году сложился дефицит в размере $791,1 млн — в 2,5 раза меньше, чем в 2020 году. Экспорт товаров вырос на 37,4% — до $39,02 млрд при росте импорта на 31%, до $39,8 млрд.

Напомним, что РФ налаживает поставки подсанкционных товаров через Грузию и Восточную Азию.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *