Премьер-министр Сингапура предостерег США от изоляции Китая из-за Украины

Премьер-министр Сингапура предостерег США от изоляции Китая из-за Украины

Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун предостерег США от изоляции Китая из-за войны на Украине, что осложнит и без того напряженные отношения между двумя государствами. Об этом известно из публикации офиса премьер-министра Сингапура.

«Америка спрашивает, почему Китай не поддерживает ее. Вы должны быть очень осторожны, чтобы не определить проблему с Украиной таким образом, что Китай уже автоматически окажется не на той стороне, например, позиционируя это как битву демократий против автократий», — заявил он.

«У нас у всех есть проблема в Украине», — продолжил Ли Сянь Лун. «Я думаю, что если говорить о вопросе суверенитета, независимости и территориальной целостности, то может согласиться много стран. Даже Китай не будет возражать против этого и на самом деле решительно поддержит это в частном порядке. Но если вы говорите, что это демократии против путинского самодержавия, я думаю, это уже сложно. Если вы говорите «демократии против автократий» — во множественном числе — это уже относит Китай к неправильному лагерю и еще больше усложняет ситуацию».

Российское вторжение в Украину стало испытанием для отношений между США и Китаем, которые уже были напряженными из-за ряда проблем безопасности и экономики —  от Тайваня до Южно-Китайского моря, телекоммуникационных технологий и торговли. Азиатские страны, такие как Сингапур, давно стремятся упрочить связи США и Китая, чтобы сотрудничать по другим глобальным вопросам, таким как изменение климата и ответ на пандемию.

«Все уже достаточно сложно», — сказал Ли Сянь Лун. «С обеих сторон очень мало доверия. Не так-то просто найти правильный уровень, наделенный полномочиями для участия, чтобы вы могли начать сближение, чтобы снизить напряженность, постепенно укреплять доверие и добиваться необходимых компромиссов, если вы собираетесь сосуществовать с ними».

Напомним слова Давида Арахамии о том, что Китай заинтересован гарантиями безопасности для Украины.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *