Китай ожидает рекордное снижение импорта СПГ на фоне замедления экономики

Китай ожидает рекордное снижение импорта СПГ на фоне замедления экономики

По данным Wood Mackenzie Ltd, в этом году Китай ожидает рекордное падение импорта сжиженного природного газа (СПГ), что вернет Японию на первое место в качестве крупнейшего в мире покупателя этого топлива, пишет Bloomberg.

Исследовательская фирма ожидает, что количество грузов упадёт на 14% до 69 миллионов тонн в 2022 году, что станет вторым по счёту снижением с тех пор, как Китай начал импортировать СПГ в 2006 году.

Причины падения популярности СПГ, как пишет Bloomberg, многочисленны и разнообразны: замедление экономики, рост мировых цен, государственная поддержка декарбонизации, более теплая, чем обычно, зима и рост использования возобновляемых источников энергии. Более высокая добыча газа на внутреннем рынке и увеличение поставок по трубопроводам также привели к сокращению отгрузок.

Но, вероятно, наиболее показательными являются экономический спад и коронавирусные ограничения, сообщает компания Capital Economics, которая прогнозирует аналогичное падение годового импорта СПГ, хотя и ожидает, что объемы несколько возрастут в последние месяцы года.

Эти факторы остаются ключевыми в контексте сдерживания спроса Китая и на ряд других сырьевых товаров: сырая нефть, уголь и железная руда потенциально присоединяются к природному газу, демонстрируя снижение импорта в этом году.

Напомним, что Китай присоединился к санкциям на поставку в РФ оборудования для СПГ.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *