Ford и китайская CATL совместно построят завод в США

Ford и китайская CATL совместно построят завод в США

Ford Motor Co. 13 февраля объявила о планах инвестировать 3,5 миллиарда долларов в строительство завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Мичигане (США) совместно с китайской компанией Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL), передаёт Reuters.

Ожидается, что на многомиллиардном объекте будет создано около 2500 рабочих мест.

CATL, крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей, заявил, что он «принял приглашение Ford о сотрудничестве на заводе аккумуляторов Ford в Маршалле, штат Мичиган, предоставив услуги и знания для строительства и эксплуатации завода, который является полностью принадлежащей Ford дочерней компанией».

CATL «предоставит Ford лицензию на свою интеллектуальную собственность в отношении аккумуляторных технологий», и обе компании «работают вместе, чтобы обеспечить рынок наиболее конкурентоспособными продуктами».

Американский автопроизводитель и CATL обдумывают новую структуру собственности, согласно которой Ford будет владеть 100% завода, включая здание и инфраструктуру, пишет агентство Bloomberg. Рабочие Ford будут создавать аккумуляторы, а CATL владеет технологией для создания элементов.

Такая договоренность может позволить объекту претендовать на прибыльные налоговые льготы на производство в соответствии с Законом о снижении инфляции, не требуя при этом прямых финансовых вложений от CATL.

Напомним, что CATL рассматривает возможность строительства третьего завода в Европе.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *