США пытаются очернить китайскую инициативу “Один пояс – один путь” и взаимовыгодное сотрудничество Китая с зарубежными странами. Так официальный представитель МИД КНР Ген Шуан прокомментировал заявление помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о том, что Китай “целенаправленно вовлекает другие государства в долговую яму”.
“Мы твердо осуждаем заявления Болтона, в которых он очерняет сотрудничество в рамках инициативы” Один пояс – один путь “и пытается создать пробоину между Китаем и другими странами. Но мы не удивлены этим “, – отметил дипломат.
“В отличие от политики America First, проводимой США, сотрудничество Китая с более чем 160 странами и международными организациями в рамках” Одного пояса – одного пути “основано на принципах совместной координации, общих вкладов и выгоды. И у нас есть взаимовыгодные результаты. Считаю, что большинство стран мира могут сделать выбор в пользу того, что отвечает их интересам “, – резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.
Как отмечалось ранее, Болтон прибыл в Украину с официальным визитом. Он провел встречу с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александром Данилюком в Киеве, где они обсудили поддержку евроатлантической интеграции Украины и способы защиты промышленности страны от недобросовестного поведения Китая.
Во время общения с журналистами Болтон заявил, что Китай делает своих иностранных партнеров зависимыми от китайских инвестиций и финансирования. “Мы называем это долговым дипломатией. Это очень серьезная проблема “, – сказал он.
Источник: УНН






