Россия стала главным поставщиком сырой нефти в Китай и может стать главным поставщиком природного газа - посол КНР 

Россия стала главным поставщиком сырой нефти в Китай, а если стороны достигнут соглашения по западному газовому маршруту, то Россия станет и главным поставщиком природного газа в Китай, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй.

“В настоящий момент Китай — один из ключевых партнеров России по сотрудничеству в энергетическом секторе, а Россия стала главным поставщиком сырой нефти в Китай. Если стороны достигнут соглашения по западному газовому маршруту, то Россия станет еще и главным поставщиком в Китай природного газа”, — сказал дипломат в интервью агентству РБК.

По его словам, энергетическое сотрудничество “выступает важным элементом китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства”.

“Это самая весомая по объему, самая богатая по результатам и самая широкая по охвату область двустороннего практического сотрудничества”, — подчеркнул посол Ли Хуэй.

В сентябре, выступая на Восточном экономическом форуме, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Китай близки к согласованию поставок газа по западному маршруту. “Все технические условия согласованы, осталось немного договориться”, — отметил А.Новак.

Западный маршрут — это так называемый проект “Алтай” или “Сила Сибири-2”, который предполагает поставки газа на северо-запад Китая напрямую из Западной Сибири с действующей ресурсной базы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *