В Китае достраивают гигантскую подземную обсерваторию

В Китае достраивают гигантскую подземную обсерваторию

В международном проекте принимают участие 17 стран и 600 ученых.

Строительство в Китае важнейшего международного научно-исследовательского объекта – подземной нейтринной обсерватории Цзянмэнь – вошло в решающую фазу. По плану, создание обсерватории должно быть полностью завершено в 2021 году.

В настоящее время в проекте уже участвуют более 600 ученых, представляющих 77 научных организаций из 17 стран и районов мира.

Будут также приложены усилия по продвижению строительства коридора научно-технических инноваций Гуандун-Шэньчжэнь-Сянган-Аомэнь.

Согласно документу, институциональные препятствия на пути инноваций будут преодолены, также будут разработаны соответствующие меры для содействия планомерному открытию большой инфраструктуры и созданию научно-исследовательского оборудования для научных исследований в САР Сянган и Аомэнь.

В феврале 2019 правительство Китая опубликовало план развития региона «Большой залив» Гуандун-Сянган-Аомэнь с целью превращения этого региона в образец высококачественного развития.

Источник: Синьхуа

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *