Китай предложил ЕС разработать соглашение о свободной торговле

Китай предложил ЕС разработать соглашение о свободной торговле

Министр иностранных дел Китая Ван И предложил Евросоюзу запустить работу над созданием соглашения о свободной торговле. Китай и Евросоюз начали в 2013 году переговоры об инвестиционном соглашении, но Ван И предложил сторонам подумать и над договором о свободной торговле.

«Нам нужно работать для FTA (Free trade agreement, соглашение о свободной торговле). Со многими странами мы ведем переговоры о FTA. Для нас Европа – один из приоритетов», — сказал он на конференции в Брюсселе.

Министр отметил, что стороны «могли бы запустить как минимум переговоры об FTA, начиная с экономического обоснования», эксперты могли бы оценить, будет ли выгодным такое соглашение. По его словам, процесс проведения экономического обоснования может занять минимум год-два, сами переговоры – еще несколько лет.

«Нам нужно использовать возможность и начать работать», — сказал он.

Министр отметил, что ЕС ведет переговоры и заключает соглашения о свободной торговле со многими странами. «Но вы не говорите с Китаем. Но Китай ваш основной торговый партнер, почему вы не говорите с вашим крупнейшим торговым партнером? Этого я не могу понять. Используя эту возможность, я хочу призвать… Давайте запустим переговоры об FTA, хотя бы экономическое обоснование», — сказал министр.

Источник: Вести Экономика 

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *