Украина стала крупнейшим поставщиком замороженной черники в Китай

Украина стала крупнейшим поставщиком замороженной черники в Китай

Украина увеличила экспорт замороженной черники лесной в Китай в 5,5 раза за первые четыре месяца 2020 года. Общая выручка от экспорта за этот период достигала $6 млн.

В результате резкого роста объема поставок, Украина стала ведущим поставщиком замороженной лесной черники в эту страну, обойдя Канаду, Швецию, Латвию, Беларусь, Россию и Польшу, которые также экспортировали эту ягоду в Китай в замороженном виде.

Черника стала была единственной позицией плодоовощной группы, которую Украина экспортировала в Китай. Поставок ядра грецкого ореха, которые Украина осуществляла в Китай годом ранее, в 2020 году не было.

Рост поставок замороженной черники лесной в Китай из Украины растет шестой год подряд. За 2015 год объем экспорта составил $383 тыс., достигнув $2,8 млн к 2018 году. В 2019 году последовал прорыв, когда экспорт замороженной черники вырос сразу более чем в три раза — до $10 млн. Поэтому, можно с высокой долей вероятности предположить, что в 2020 году будет обновлен рекорд экспорта этих ягод из Украины в Китай.

Также сообщается, что Украина довольно давно добивается разрешения на поставку черешни и голубики в Китай, однако протокол о доступе к рынку Китая до сих пор не подписан. Поэтому черешня из Украины для китайского рынка поставляется, преимущественно, через Гонконг, однако объемы таких поставок сравнительно невысоки.

Источник: nv.ua

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *