Китайский Zynn обогнал TikTok на американском рынке

Китайский Zynn обогнал TikTok на американском рынке

Первую тройку бесплатных приложений в американском App Store теперь занимают «китайцы». К Zoom и TikTok присоединился клон последнего — Zynn, занявший первое место. Приложение с короткими видео Zynn для iOS опубликовано в начале мая и за две недели добралось до первой строчки рейтинга.

Слоган нового приложения от создателей Kwai и Kuaishou — «Fun way to reward yourself» (веселый способ наградить себя) намекает на быстрый заработок, которым прославился Zynn. «Зарабатывай деньги смотря тиктоки, используй мой код…» — хвалятся пользователи в Твиттере, показывая скриншоты с суммами в тысячи долларов.

Пользователям предлагают до $20 за выполнение заданий — регистрацию, приглашение друзей и просмотр видео. За пять приглашенных дают $110. Выплаты только на Paypal и до $50 за раз. Также заработанные деньги можно обменять на подарочные карты в Amazon и Apple.

Привлекать новых клиентов деньгами — классический прием, который издавна используется в Китае. Благодаря виртуальным «красным конвертам-хунбао» в свое время взлетел мессенджер WeChat, приложения по вызову такси Didi и другие.

Но такой способ работает для продуктов, которые кроме денег еще могут предложить новые функции и опыт. WeChat объединил соцсети, мессенджер и кошелек. Didi и Kuaidi первыми в Китае повторили успех Uber. Даже китайские интернет-гиганты вроде Baidu, Alibaba и JD тратят миллиарды юаней на привлечение пользователей в свои старые продукты, но часто это несет кратковременный эффект.

Разработчик Zynn — китайская компания Owlii, которая принадлежит главному конкуренту TikTok на китайском рынке — Kuaishou. В свою очередь, Kuaishou получили $2 млрд инвестиций от Tencent в декабре 2019 года, которые пойдут на конкуренцию с приложениями Bytedance в Китае и за его пределами.

Что же получилось у Kuaishou? Визуально Zynn — это грубая копия TikTok/Douyin с самым базовым функционалом, которому еще далеко до оригинала. Особенно инородными выглядит маркетинговая мишура — купоны, конверты и прочие баннеры, которые перекочевали сюда прямиком из Kuaishou.

Большинство видео, часто в низком качестве, загружены с других платформ и датируются февралем-мартом (до релиза приложения). Популярные ролики размещены не на персональных аккаунтах, а на тематических каналах: еда, мемы, технологии, лайфстайл. Другие же аккаунты, кажется, автоматически транслируются из Kuaishou/Kwai, при этом описания под видео и имена пользователей переводятся автопереводчиком.

Источник: magazeta.com

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *