«К Пекину с любовью»: связи украинской политэлиты с Китаем. Часть 1

«К Пекину с любовью»: связи украинской политэлиты с Китаем. Часть 1

На прошлой неделе разразился информационный скандал, запущенный прокитайскими заявлениями главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии. Это возмутило «демократически настроенную общественность». С прокитайскими комментариями в помощь коллеге стали выступать и другие «слуги народа». К медиа-скандалу активно подключились «лидеры мнения» и «ботофабрики», входящие в орбиту «Евросолидарности», которые стали вменять действующей власти чуть ли не предательство западных союзников на угоду Китаю. Silkbridge.info разобрался, что было на сцене информскандала и немного, что происходит за его кулисами.

Случайная «утка по-пекински» Арахамии: анатомия скандала

В начале августа 1991 г. президент США Джордж Буш (старший), выступая в Верховной Раде, призвал украинские элиты не заниматься «самоубийственным национализмом», то есть не ставить вопрос об отделении от СССР. Эту речь, которую, кстати, готовила будущая глава Госдепа Кондолиза Райс, прозвали «Котлета по-киевски». Ее приводят в качестве классического примера «близорукости» политиков. Ведь через три недели после путча ГКЧП Украина станет независимым государством.

На этом фоне прокитайские откровения Давида Арахамии вполне тянут на название «Утка по-пекински». И, скорее всего, он ее выдал случайно, а получилось это так.

30 июня в Киеве проходила презентация первого тома собраний сочинений главы КНР Си Цзиньпина на украинском языке «О государственном управлении в Китае». Мероприятие было явно-неявно приурочено к столетию Коммунистической партии Китая, отмечаемого 1 июля. Его посетили как представители действующей украинские власти, так и некоторые оппозиционеры.

Как принято на подобных мероприятиях, украинские политики, которые черпают вдохновение в бескрайних просторах популизма, рассыпались приветствиях и комплиментах Китаю, председателю Си Цзиньпину и лично послу КНР в Украине Фань Сяньжуню. Своим профессионализмом традиционно выделялась лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, которая к тому же умудрялась словами Си Цзиньпиня покритиковать действующую власть. Но, в конечном итоге, лавры достались Д. Арахамии, который заявил, что партия «Слуга народа» намерена перенимать опыт Коммунистической партии Китая в управлении экономикой и построении государства.

Знающие украинскую политическую кухню, прекрасно понимают, что похвала украинских политиков не несет содержательной части. Они таким же образом хвалят другие государства, их лидеров и их правящие партии. Но на этот раз за слова приходится отвечать.

Китайские СМИ широко разнесли заявление Д. Арахамии как понятного им руководителя монобольшинства «всеукраинского собрания народных представителей». Украинская демократическая общественность прогнозируемо и закономерно возмутилась.

Видя высокий общественный резонанс, скандал стала раскручивать через свои СМИ, приближенных «лидеров мнения» (так называемых) и «ботофермы» политисила, представители которой считают себя единственными хранителями не только «Армии. Мовы. Веры», но и «евроатлантических ценностей». Соответственно, начали плодить конспирологические версии. Наша самая любимая – что соглашение между Министерством инфраструктуры Украины и Министром коммерции КНР о сотрудничестве, предполагающее привлечение китайских кредитов и компаний для строительства инфраструктурных объектов в Украине, было взяткой Киеву за отзыв подписи из-под заявления против нарушений прав человека в Синьцзяне.

«Слуге народа» надо бы промолчать – все-таки не первый подобный скандал и стопроцентно не последний. Однако дальше начались странности – в защиту Д. Арахамии повально стали высказываться его коллеги по партии. Сначала глава Александр Корниенко, а затем понеслось-поехало. Это позволяет предположить, что в так называемой «рамке комментирования» (данный инструмент используют политпартии для координации публичной медиа-активности) «слугам» «сверху» мог быть дан «зеленый свет» поддерживать «утку по-пекински» Д. Арахамии.

Странность ситуации в том, что данный скандал происходит на фоне подготовки важнейшего визита Владимира Зеленского в США для переговоров с Джо Байденом. С первого взгляда, Украине этот скандал явно невыгоден и не ко времени. Однако, если вынести за скобки вполне правдоподобные гипотезы «зрады» или явного непрофессионализма (профнепригодности), а искать более-менее рациональные причины – то, возможно, это попытка Киева через медиа-скандал (западные СМИ и эксперты его уже заметили) повысить ставки и продемонстрировать (как получится), что у него есть какая-никакая, но внешнеполитическая альтернатива. Другими словами, возможно, в Офисе Президента «уткой по-пекински» Д. Арахамии пытаются не допустить новой «котлеты по-киевски» только теперь в исполнении Джо Байдена.

Конечно, это гипотеза, которая подтвердится или будет опровергнута по итогам визита президента в США. А пока для широкой демократической общественности информационно-аналитическая платформа Silkbridge.info обрисует общую картину политических связей украинских элит с Китаем.

Президентская команда и азиатская стратегия

До последнего Китай не находился в приоритете внимания Владимира Зеленского и его команды. В период предвыборной кампании будущего президента Китай не упоминался вовсе.

Впрочем, Пекин сам первым сделал символический шаг: уже 11 мая 2019 г., то есть за 9 дней до инаугурации, посол Китая в Украине Ду Вэй встречался с В. Зеленским для обсуждения развития украинско-китайского сотрудничества. После этой встречи системных контактов не наблюдалось и отношения развивались преимущественно на формальном уровне и то слабо.

Разве что можно вспомнить встречу президента с анонимными китайскими инвесторами 22 июля 2021 г. Тогда стороны обсуждали анонимные инвестиционные проекты, из которых ни один не реализовался.

В. Зеленский не упустил возможность пообщаться с крупным китайским бизнесменом и основателем Alibaba Group Джеком Ма. 8 ноября 2019 г. они обсудили цифровизацию Украины, и президент предложил Джеку Ма поучаствовать в этом процессе. Однако конкретных действий не было предпринято, тем более, что коммунист Джек Ма спустя несколько недель впал в немилость в самом Китае и почти пропал с публичных радаров (что, впрочем, не помешало ему засветиться на одной из онлайн-встреч с Владимиром Путиным).

В интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа» 1 октября 2020 г. В. Зеленский заявил, что президент и правительство Украины уделяют развитию взаимодействия с КНР особое внимание и планируют его продолжить во многих направлениях, подчеркнув, что Украина стала одной из первых стран, которая поддержала инициативу Си Цзиньпина «Один пояс, один путь».

Помимо этого, как писал SilkBridge.info, президент в 2021 г. может посетить КНР в рамках своего Азиатского турне, хотя изначально это не входило в планы В. Зеленского.

Проблемной точкой в отношениях президента с Китаем стал кейс «Мотор Сич». После обсуждения вопроса с ключевыми западными партнерами, Владимир Зеленский 28 января 2021 года ввел санкции против китайских инвесторов «Мотор Сичи», а 24 марта ввел в действие решение о национализации предприятия (сюжет, связанный с «Мотор Сичью» также всплывет в части, посвященной «Евросолидарности»).

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, не замечен в частых контактах с Китаем. Однако его ближайший соратник Олег Немчинов в последнее время зачастил на мероприятия, организованные китайским посольством. Так, 8 июня он был главным официальным представителем на украинско-китайском форуме «Идеи Си Цзиньпина о государственном управлении» (об этом эвенте мы также расскажем в части, посвященной китайским связям Петра Порошенка и его окружения). И через три недели, 30 июня, он присутствовал на упомянутой презентации книги Си Цзиньпина. На обоих мероприятиях О. Немчинов зачитывал поздравления от имени премьер-министра.

Активную роль в украинско-китайских отношениях играют Дмитрий Кулеба и Ольга Стефанишина, но отчасти это связано с занимаемыми должностями. А именно – вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, который по должности является главой украинской части украино-китайской межправительственной комиссии.

Д. Кулеба, ещё находясь на должности вице-премьера в феврале 2020 г. поручил украинской части межправкомиссии подготовить атлас проектов для реализации в партнерстве с Китаем. Но в середине февраля он констатировал: «Нет ни политического диалога с Китайской народной республикой, ни каравая с хлебом».

После назначения на должность главы МИД Украины в марте 2020 г., Д. Кулеба предложил разработать азиатскую стратегию, в которой Китай играет немаловажную роль. Через месяц он провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И и акцентировал внимание на продвижении участия Украины в различных проектах, в том числе «Пояс и путь».

Сам глава МИД Украины заявил, что считает Китай не врагом, не другом, а просто партнёром. И важный нюанс – Д. Кулеба мудро не пришел на презентацию книги, где Д. Арахамия блистал «уткой по-пекински», прислав вместо себя своего заместителя Василия Бондаря.

В свою очередь, О. Стефанишина, став в июне 2020 г. вице-премьером, продолжила китайскую линию Д. Кулебы. При её активном содействии 24 декабря 2020 г. Украина и Китай провели четвертое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству, которое последний раз проходило в декабре 2017 г.

Исходя из этого, присутствие О. Стефанишиной на презентации книги Си Цзиньпина является вполне логичным. Но нелогичным было «палиться» публикацией в Фейбуке о своем участии в мероприятии с похвалами в адрес Китая. А еще более нелогичным, мягко говоря, было сносить свой пост.

Отметим, что презентацию посетил вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. Очевидно, это дипломатический политес, связанный с кризис-менеджментом вокруг «Мотор Сичи». Впрочем, О. Уруский по сравнению с другими высокопоставленными гостями меньше всего отметился прокитайской риторикой (меньше – только народный депутат Вадим Новинский, который вообще не выступал).

В условиях пандемии коронавируса нельзя обойти вопрос сотрудничества по линии Минздрава. Новый министр Виктор Ляшко пока публично не демонстрирует прокитайских реверансов. Тем интереснее, что происходит в кулуарах. Например, обратим внимание на заявление замминистра — главного санитарного врача Игоря Кузина, что в Украине рассматривают возможность локализации производства китайской вакцины CoronaVac (вот здесь стоит призадуматься любителям конспирологии).

Ну и «вишенка на торт»: уже на фоне публичного скандала вокруг «утки по-пекински» Д. Арахамии, состоялась встреча посла КНР Фань Сяньжуня с новым заместителем главы Офиса Президента Андреем Сибигой. Показательно, что с украинской стороны об этом до сих пор не сообщалось. Информация о ней была опубликована на китайскоязычной страничке посольства КНР. Согласно сообщению, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о двусторонних отношениях между Китаем и Украиной и практическом сотрудничестве в различных областях. По словам посольства, А. Сибига якобы поздравил посла со 100-летием Коммунистической партии Китая и заверил, что Украина придает большое значение развитию отношений с Китаем и готова работать над укреплением сотрудничества в рамках «Пояса и Пути».

Во второй части Silkbridge.info расскажет о прокитайских «слугах народа» и о китайской солидарности «Европейской солидарности».

Кирилл Суворов,

политический обозреватель Silkbridge.info

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *